Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач РФ, а теперь депутат Госдумы, предложил россиянам перед браком или венчанием в обязательном порядке изучать курс нравственных основ семейной жизни.

"Я бы еще нравственные основы для взрослых ввел как курс перед регистрацией брака или как минимум перед тем, как они идут на венчание. К сожалению, это негде почерпнуть: в книгах этого нет, в кино этого нет, в театрах делается все, чтобы вообще разрушить хотя бы самые намеки на семейную жизнь. Пропаганда этой свободы на уровне млекопитающих", - заявил Онищенко, передает ТАСС.

При этом, депутат Онищенко, который занимает пост первого зампредседателя Госдумы по образованию и науке, пошел дальше. Он объявил, что перед браком нужно изучать "Домострой", пишет МК.

Бывший главный санитарный врач напомнил, что "протопоп Сильвестр его собрал как интеллектуал и мыслитель своего времени, будучи духовником Ивана Грозного".

Идею же о преподавании "нравственных основ" в школе депутат одобрил, объяснив, что иначе "бедному ребенку" негде о них узнать. По мнению Онищенко, курс должен быть самостоятельным предметом, который нужно включить в школьную программу, несмотря на ее перегруженность.

Напомним, что хвалит "Домострой" Онищенко уже не в первый раз, так, весной он организовал одноименный православный фестиваль в Подмосковье. 

Геннадий Онищенко, будучи главой Роспотребнадзора, не раз попадал в новостные ленты, предлагая весьма спорные новшества. Он также был инициатором запрета ввоза в Россию разных товаров и продуктов из других стран - например, белорусских сыров и молдавских вин.

Самые яркие цитаты Онищенко