Геннадия Онищенко на посту может сменить его заместитель Анна Попова, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Правда, пока постановление об отставке не подписано, уточнила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Именно глава правительства принимает подобные решения.

В блогах уже появились первые комментарии по поводу возможной отставки Онищенко. Так, известный ведущий Владимир Соловьев заявил в своем блоге в Twitter: "Руки прочь от Онищенко! Такими профессионалами разбрасываться нельзя!"

Геннадий Онищенко запомнился активной работой на посту главного санитарного врача, регулярно запрещая импорт самых разных товаров - от мяса, вина и минералки до овощей, молока и сыра.

Также нередко СМИ цитировали Геннадия Онищенко – мастера ярких высказываний. Metro собрало некоторые из них.

О новогодних праздниках: Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будут предоставлены сами себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам.

О фастфуде: Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша.

О гриппе: Надеть на всех людей маски — это вообще моя сокровенная мечта. Маска на 98% защищает от инфекции.

О японской кухне: Не пользуйтесь японской кухней, ешьте свое — картошку, квашеную капусту, иногда мясо. Что в ней хорошего, в японской кухне? Глистами только заразиться можно, радионуклидами не заразитесь, не переживайте.

О мясе: Мясо птицы — это дешевый диетический, очень нужный белок для детей, стариков. Ну и других граждан РФ.

Об алкоголе: Если говорить о мечте идиота, моей мечте, то полное исключение потребления алкоголя вообще.

О молдавском вине: Почему-то я еще не видел ни одного человека, который бы лежал на улице и бился о землю руками и ногами, переживая, что в магазинах нет молдавского вина.

О домашних животных: У нас проблема не только с бродячими животными, но и с домашними. Как только питомец выходит на улицу, он становится самым неумным хулиганом.

О жарком лете 2010 года: Слово «сиеста» я никогда не произносил, для меня это ругательство.

Есть очень хороший рецепт борьбы с летней жарой - приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнадцати три на работу, никакой жары, представляете. Вы можете и часам к шести приходить. Кстати, метро в это время уже открывается. В пустом вагоне проехаться. Заодно пощипать себя за предплечье - неужели я еду в вагоне, где три человека, а не две сотни, друг друга придавливающих..

О воронах: Вороны — это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать

О курении: Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей

О питании: Самая распространенная наша богатырская забава — глотание пончиков в положении лежа под телевизором. Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда сняли все пальто. Это апофеоз лености и душевной, и физической. Так нельзя, это безобразие»

О мужчинах: Что такое мужчина? В домашних условиях - обречённое на вымирание создание!»