В Сети продолжают обсуждать русского офицера Александра Прохоренко, который героически погиб при выполнение воинского долга в Сирии.

По информации СМИ, Прохоренко направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ (запрещённой в РФ террористической организации – Прим. Ред.) у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов.

Не желая погибать без борьбы, Александр Прохоренко попросил командование сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва. Сообщалось, что Прохоренко 25 лет, он родом из Оренбурга, а точнее – из села Городки Тюльганского района. В администрации села Metro подтвердили информацию о гибели военного. 

– Александр погиб 17 марта, сообщили нам об этом 19 числа – позвонили из его военной части, – рассказала Metro сотрудница администрации посёлка – Конечно, у нас все его знали, это огромная утрата. Саша правда долгое время уже жил в Подмосковье, но похоронен он будет на Родине. Мама Саши сейчас в очень тяжёлом состоянии: на днях должны привезти тело героя. Не так давно к ней приезжали журналисты, она увидела людей – подумала, привезли сына...Поняла, что не он – и упала с приступом. 

Вместе с родственниками скорбит весь поселок, близкие люди, друзья, одноклассники и сослуживцы российского офицера.

– Саша был моим близким другом, мы учились вместе – рассказал Metro одноклассник Александа на условиях анонимности. – В школе он не был заводилой, просто отличался хорошей физической подготовкой. Был скромным и добрым парнем. Я восхищаюсь его героизмом. Просто восхищаюсь. Не подберу другого слова. Он смог поставить выполнение цели выше собственной жизни. Уверен, таких людей сейчас во всём мире по пальцам пересчитать можно.

Отметим, что на страничке Прохоренко в социальной сети "Одноклассники" стоит статус "Я на службе". Большинство его фотографий – с родственниками и друзьями.