В начальной школе я, собственно, как и подавляющее большинство моих сверстников, собирала вкладыши от жевательных резинок. Девчонки коллекционировали Love is..., мальчишки – Turbo.

На последних были изображены автомобили, которые мы, дети 90-х, могли увидеть только на картинках. А ещё были жвачки "Терминатор" с наклейками, которые мы лепили на книжные шкафы, холодильники и зеркала, получая за это нагоняй от родителей. Сами жвачки жевали долго-долго, пока они окончательно не теряли вкус и не становились похожими на резину.

Жвачку везли из-за границы

Беззаботное прошлое со сладковатым запахом жвачки по сей день хранит житель Волгодонска Гамлет Ортиков. Он работает программистом и является создателем крупнейшего в стране сообщества коллекционеров вкладышей Turbo. Случайно наткнувшись на его канал в TikTok, я испытала острый приступ ностальгии. Видеоролики, где он бережно разворачивает "ту самую" жвачку или перебирает наклейки с "Терминатором", набирают миллионы просмотров.

– Как и все мальчишки того времени, я собирал вкладыши, – рассказывает Гамлет. – Потом, естественно забросил это увлечение. В 2011 году всё же решил реанимировать хобби и создал группу в соцсети, чтобы объединить таких же коллекционеров и как-то популяризировать эту тему. Тогда я даже не представлял, что это может быть настолько интересным.

Вкладыши Turbo из той самой редкой серии / Гамлет Ортиков.

Вкладыши Turbo из той самой редкой серии / Гамлет Ортиков.

 

 

Стоимость раритетных вкладышей первой серии может достигать 50 тысяч рублей. Эту серию выпустили до того, как в СССР пал железный занавес и на его просторы хлынула "экзотика" со всего мира. Отличительная особенность первой серии – надпись Turbo чёрного цвета. Эти ранние экземпляры, по словам Гамлета, могли сохраниться у тех, чьи родители выезжали за границу в конце 1980-х. Для большинства же советских мальчишек номеров с 1-го по 50-й попросту не существовало. Согласно устоявшейся легенде, серия начиналась с 51-го номера.

– В моей коллекции несколько тысяч вкладышей, но самых редких немного – всего 15 штук, – признаётся  Гамлет. – У меня нет цели заработать. Это просто увлечение для души, для удовольствия.

Папа прослезился

По словам  коллекционера, выражение "Молодёжь не поймёт" – это не про вкладыши.

– В группе мы иногда по-старчески обсуждаем различия между нашим и нынешним поколениями. Обычно сходимся во мнении, что современным детям есть чем интересоваться – Интернет,   смартфоны, компьютерные игры. Нам это было недоступно. Когда им показываешь коллекции вкладышей, у них такого дикого восторга, как у нас в своё время, не возникает. Но, например, был случай, когда на выставке 13-летний подписчик захотел со мной встретиться. Ему оказалось это очень интересно. В TikTok меня часто спрашивают, "в чём прикол". Я обычно советую показать видеоролики папе или маме. Многие потом пишут, что "папа прослезился".