Один из регионов России перешел в новый часовой пояс. Этим регионом оказалась Волгоградская область.

Минувшей ночью, в 2:00 по мск, Волгоградская область перешла в новый часовой пояс - к московскому времени плюс один час.

Владимир Путин 11 октября подписал закон об изменении часовой зоны Волгоградской области. Согласно документу, Волгоградская область отнесена к третьей часовой зоне (московское время плюс 1 час, UTC+4), стрелки в регионе переведены на час вперед, пишет "ТАСС".

Таким образом, будет реализовано решение, принятое по итогам референдума о местном времени, который прошел 18 марта 2018 года. Оно было поддержано большинством жителей этого региона, "за" проголосовало более 50% от всех участников референдума.

Известно, что Волгоградская область перешла в часовой пояс, по которому регион жил до середины 1980-х годов.

Волгоградская область теперь присоединилась к часовому поясу, в котором находятся Астраханская, Ульяновская и Саратовская области, которые ранее также перешли из второй часовой зоны России в третью, Самарская область и Удмуртия.

Сообщается, что идея перевода часов уже давно обсуждается в регионе. Сторонники перевода времени объясняют свою позицию тем, что темное время суток наступает в области очень рано - летом примерно в 20:00 мск, а зимой - в 16:30 мск. Инициаторы объясняют, что "установление постоянного летнего времени будет способствовать созданию более благоприятных условий жизнедеятельности и повысит эффективность использования светлого времени суток".

Как сообщает "ТАСС" со ссылкой на врача одной из крупных поликлиник Волгограда Екатерину Луппову, перевод часов не окажет существенного влияния на организм. Людям старшего поколения потребуется чуть больше времени, чтобы привыкнуть.

- Перевод времени существенных последствий на организм не окажет. Более того, для тех, у кого нарушен режим дня, это прекрасная возможность навести в нем порядок - вставать и ложиться спать в одно время, меньше "общаться" с гаджетами, физические нагрузки нужны в любом возрасте, пускай даже это будут пешие прогулки - все это пойдет только на пользу здоровью, - подчеркнула врач.