Нужно ли перед поездкой в Карелию делать тест на коронавирус? Этот вопрос 25 декабря взволновал тех, кто собирается отдыхать в новогодние праздники в Республике. Власти Карелии заявили, что без двухдневной давности ПЦР теста туристов не пустят, но затем информацию уточнили - речь идет только о командировочных

В СМИ появилась информация о том, что все гости, въезжающие в Карелию, обязаны иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Это неверное толкование последнего распоряжения (от 24.12.2020 г.) главы Карелии Артура Парфенчикова.

Согласно этому документу, требование о ПЦР-тесте, полученным не позднее, чем за два дня до прибытия в республику, касается только граждан, прибывающим в Карелию в служебные командировки.

О том, что для обычных туристов ничего не изменилось, на своей странице "ВКонтакте" сообщил сам Парфенчиков.

"Уточняю требования к прибывающим в Карелию. Для туристов ничего не изменилось. Гости республики, за исключением организованных групп, приезжающие в Карелию для посещения объектов туристического показа и в целях участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, по-прежнему должны сообщать о своем приезде по телефону: 8-800-201-06-57.

Гражданам, прибывающим в Карелию в служебные командировки, необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом теста, полученным не позднее, чем за два дня до прибытия в республику", – говорится в сообщении.


Напомним, в Карелии кафе и рестораны не должны работать с 23:00 до 6:00, за исключением придорожной инфраструктуры за пределами населенных пунктов. Приостановлено оказание плановой медпомощи, в том числе диспансеризация.

Кроме того, до 15 января в республике введен запрет на массовые мероприятия, кроме тех, что проходят на открытом воздухе, а также с 28 декабря по 3 января в регионе будет приостановлена работа театров, музеев, концертных площадок и кинотеатров.


По данным на 25 декабря, коронавирусная инфекция в Карелии за минувшие сутки выявлена у 379 человек. Из этого числа заболевших – 328 человек, из них 49 имеют симптомы средней тяжести, 8 – в тяжелом, 2 – в крайне тяжелом состоянии.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор ввёл режим 14-дневного карантина для прибывающих из Великобритании и Северной Ирландии в Россию.


Ограничения на новогодние праздники: как пройдут выходные в разных регионах страны