По новым правилам, бумажные документы поверки счётчиков больше не имеют юридической силы, а носят лишь справочный характер. Все результаты поверки с этого дня заносят в электронный реестр Росстандарта, заявили в ведомстве.

"Право заказчика метрологической услуги – потребовать, чтобы поверитель при нём сделал запись в реестре. Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора", – рассказал "Российской газете" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Те бумажные свидетельства, которые выданы до 24 сентября 2020 года, действительны до окончания межповерочного интервала.

Законом отводится приличный срок на то, чтобы внести данные в реестр после поверки, но это сделано для больших промышленных предприятий. Запись о бытовых счётчиках можно внести сразу на месте.

Отмечается, что до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, объявленный из-за пандемии. Поэтому все службы пока обязаны принимать показания даже с тех приборов учета, у которых истёк срок поверки. Неустойка, штраф или пени взыскиваться не будут.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева в беседе с ФАН назвала это решение правильным и ожидаемым.