Прежде чем открывать предновогодний марафон, эксперты советуют расписать все действия на бумаге – реальной или "электронной", значения не имеет. Дела нужно составить в порядке важности.

"Желательно иметь план. Когда все прописано, то чувствуешь себя уже совсем по-другому. Знаешь, на что направить усилия в первую очередь, а что можно сделать после, – рассказывает Metro тренер по тайм-менеджменту Мария Трагарюк. – Очередность дел у всех будет разная. Все мы индивидуальны. Может быть, кто-то просто мечтает на Новый год выспаться, а кто-то хочет отметить по полной программе – с праздничным столом, курантами и фейерверками".  

Когда готова праздничная стратегия, можно браться за дело.

Генералим на релаксе

Наводить чистоту перед 31 декабря эксперты советуют лимитированно. На уборку нужно отводить определенное количество времени и ни в коем случае не выходить за его рамки.  

"Рекомендую выделить столько времени, сколько вы готовы на это потратить: 30 минут, час – и ни минутой больше! – делится другой тренер Наталья Потеха. – Кто-то до посинения убирается, веря, что если 31 декабря будет грязно, то это распространится на весь год. Скажите, вам хотя бы раз это помогло? Вряд ли. Поэтому рекомендую пользоваться системой уборки, чтобы дома было чисто всегда и не нужно было устраивать "генеральные".

Дилемма с елкой

Со стратегией украшения квартиры нужно также определиться на берегу. Нужна ли елка, какие зоны в доме украсить мишурой, будут ли на окнах праздничные наклейки, вешать ли венок на входную дверь. Заранее ответив на эти вопросы, можно значительно сэкономить свое время в супермаркете.

"Что для вас украшенный дом к Новому году? Нужна ли ёлка (живая или искусственная), уже есть или нужно купить? А может быть, вам достаточно поставить веточки сосновые в вазе? А может быть, ёлочка вам совсем не нужна?" – продолжает Мария Трагарюк.

В помощь хозяйкам новогодний контрольный журнал.

"Я стараюсь пользоваться своими наработками прошлых лет. В один год я создала свой новогодний контрольный журнал, в котором распланировала всю подготовку к Новому году – от украшений до рецептов. В моем журнале разные чек-листы и шаблоны, и каждый раз я трачу все меньше и меньше времени на планирование", – делится эксперт.

Новогодние хроники можно вести в тетради или даже в облачном сервисе.

"Заведите такой журнал в электронном виде в "Яндекс.диске", "Гугл.диске", "Дроп.диске" и скидывайте туда скрины рецептов, фотографии понравившихся подарков, украшений. Да, вы не всем воспользуетесь в этом году. Но в следующем будет уже легче", – уверяет Мария Трагарюк.

Маска спасет праздник

Серьезный подход должен быть и к выбору новогоднего лука. Нужно запланировать дату и время для шопинга. Сбережет время заказ в онлайн-магазине. Впрочем, необязательно покупать новый наряд. Можно обменяться вечерними платьями с подругой, сестрой или соседкой.   

"А можно взять старое платье, но приобрести к нему какой-то необычный аксессуар: брошь, шарф, маску или что-то новогоднее", – предлагает собеседница Metro.

Волшебные сертификаты

Новогодние подарки лучше покупать заранее, но мало кто пользуется этим правилом. Тем, кто привык делать все в последний момент, тренер по тайм-менеджменту Регина Притула советует сузить круг "одариваемых" до самых близких.

"Если времени совсем в обрез, я бы выбирала сейчас подарки только тем, с кем встречусь 31 декабря и 1 января. А всем остальным купила бы утром 2 января, когда уже спадет предновогодняя спешка, в магазинах и в голове будет пусто и легко", – говорит эксперт.

На выручку опаздывающим придут различные сертификаты: в магазин косметики, спа-салон, на массаж.   

"Его можно приобрести из дома. Не надо бегать в пункт выдачи, занимает гораздо меньше времени", – советует Регина Притула.

Да будет завтрак

Придерживаемся плана и в случае новогоднего стола. Первое – нужно выбрать блюда, второе – составить список продуктов. Не следует гнаться за кулинарной модой, подбирая сложно реализуемые шедевры французской или итальянской кухни. Это все-таки семейный ужин, а не экзамен в поварскую школу.

"Давно прошли те времена, когда люди набрасывались на праздничный стол как с голодного края. Уже давно можно ограничиться несколькими простыми в приготовлении, но вкусными блюдами. Дальше распределить между членами семьи обязанности по готовке. 2–3 часа, на мой взгляд, это то время, которое не жалко в предновогодний день уделить готовке, а остальное время себе, семье и празднику", – рассказывает Metro Регина Притула.  

Чтобы домашние не смели со стола всю еду в первые минуты, нужно позаботиться о "пайке" в предпраздничные дни.  

"Позаботьтесь о том, чтобы у вас были завтрак, обед и ужин. Тогда вы не будете с таким нетерпением ждать застолья и сможете расслабиться и ощутить дух праздника", – добавляет эксперт.

Если запланирована вечеринка с друзьями, можно попросить каждого гостя принести с собой что-нибудь на стол.

"Не входите в роль супергерл, попросите каждого из гостей принести с собой салат или закуску. Людям не сложно, а вам очень облегчит подготовку к Новому году", – советует Наталья Потеха.

Мамины эльфы

Уложиться в срок поможет и еще одно золотое правило предновогодних сборов: делегируй задачи. Часть забот можно поручить и юным домочадцам.  

"Дети – полноценные члены семьи, а значит, и задачи у них тоже могут быть. Когда слышу о том, что дети не помогают по дому, я всегда спрашиваю: а приучаете ли вы их к этому? Объясняете ли, что мама не прислуга, а все дела в доме делаются сообща?" – говорит Регина Притула. 

По мнению экспертов, главное в предновогодней суете – сохранять спокойствие. И даже если на часах уже 23:55, оливье не заправлен майонезом, а на волосах бигуди, последнее, что нужно делать, это нервничать.    

"Не устану повторять это вновь и вновь: все успеть невозможно! Я принимаю для себя тот факт, что не успею все на 100%, что будет множество форс-мажоров. А поэтому все, что я успею, уже хорошо! Пусть я успею только заварить чай, но я его выпью с удовольствием с конфеткой из какого-то детского подарка, вспоминая все хорошее, что было в прошлом году, мечтая о том, что будет хорошего в следующем", – говорит Мария Трагарюк.