Проекту Piligrim XXI из Петербурга меньше года. За это время компания успела победить на местном этапе конкурса Russian Startup Tour, заполучить приглашение в Сколково и первый крупный заказ – из Латвии. Отталкивались создатели необычного приложения для мобильных устройств от печального факта: 99% всех исторических памятников в мире утрачены.

Программа дополненной реальности позволяет навести ваш телефон на местность и посмотреть, как бы выглядел тот или иной объект, сохранись он до наших дней. К примеру, побродить по давно разрушенному замку, оценить его внешний вид и познакомиться с интерьерами. Или – на перспективу – увидеть динозавров в реальной среде обитания.

Но не только. Туристы, на которых и рассчитано приложение, получат возможность общаться с анимированными историческими персонажами и наблюдать воссозданные на компьютере реконструкции. По сути это расширенный персональный гид.

Как рассказала Metro Диана Сорина, руководитель проекта, первый виртуальный музей будет доступен всем желающим в мае в латвийском городе Лудзе. Там воссоздадут замок Ливонского ордена, от которого ныне остались лишь руины.

– Виртуальная крепость выглядит очень реалистично, – говорит она. – Наши специалисты изучили массу архивных документов и добились максимально возможной в этом случае исторической достоверности.

То, что первый заказ получен из-за рубежа, Диана Сорина объясняет российской спецификой.

– Сегодня в Прибалтике современными IT-проектами для туристов интересуются гораздо больше, чем в России, – объясняет она. – Решения они принимают на удивление оперативно. С отечественными чиновниками мы ведём переговоры о запуске проекта в российских регионах вот уже почти год.

При этом первые инвестиции этот проект получил как раз из Фонда предпосевных инвестиций, учреждённого администрацией Санкт-Петербурга.

Диана Сорина о победе в конкурсе и перспективах:

– Нам очень приятно, что экспертное жюри отметило наш проект во всех трех заявленных номинациях сразу. Мы заняли первое место в отборочном туре петербургского этапа роуд-шоу Russian Startup Tour, а это означает что мы будем представлять город в конкурсе на международной конференции Startup Village. Она пройдет в начале июня в Москве и соберет молодые наукоемкие компании со всей страны. Это отличная возможность продемонстрировать свои возможности перед большим количеством потенциальных российских и иностранных инвесторов.

– Помимо этого, наша команда получила сертификат от инвестиционного фонда РВК о выцходе в финал отбора в региональный отраслевой конкурс GenerationS и сертификат о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы форума «Открытые инновации». Прямо в ходе выступления Piligrim XXI - одним из немногих получил приглашение в резидентуру фонда «Сколково». Мы планируем войти в новый кластер фонда, объединяющий проекты в области дополненной и измененной реальности.

– Работа в «Сколково» предполагает неплохие перспективы по продвижению компании на российском рынке и привлечению дополнительного финансирования. В данный момент мы готовимся к следующему раунду инвестиций, который поможет компании разработать собственную платформу и привлечь к работе талантливых разработчиков.