14-летняя Александра Трусова - воспитанница знаменитой Этери Тутберидзе - стала чемпионкой.

Она выступала 6 сентября в юниорской серии Гран-при в Литве, в Каунасе, и установила мировой рекорд в одиночной короткой программе. Спортсменка набрала 74,74 балла.  Юная Саша исполнила сложнейший каскад из двух тройных прыжков (лутц и риттбергер) и набрала оценки, сравнимые с мужскими.

О российской фигуристке тут же заговорил весь мир. Ранее ее имя уже звучало в кругах экспертов фигурного катания. Александра Трусова впервые среди женщин-одиночниц чисто исполнила четверной тулуп, не ошибившись ни в одном движении. Это было в Болгарии в марте этого года на юниорском чемпионате.

Александра Трусова является воспитанницей Этери Тутберидзе – тренера двух олимпийских призеров Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Добавим, Александра выступит сегодня в Каунасе с произвольной программой. Этап Гран-при  завершится в субботу.

Видео выступления Александры Трусовой:

Фигуристка Александра Трусова:

Александре 14 лет исполнилось только этим летом. Она родом из Рязани, родилась в спортивной семье, у неё есть ещё два младших брата. Отец – мастер спорта по трём видам единоборств. Заниматься фигурным катанием Саша начала в 4 года. Позже семья переехала в Москву и с 2016 года Александра Трусова стала тренироваться с Этери Тутберидзе.