Власти Шпицбергена подтвердили, что норвежские спасатели обнаружили обломки российского Ми-8.

Обломки российского вертолета Ми-8, на борту которого летели сотрудники НИИ Арктики и Антарктики, нашли в море на глубине 200 м неподалеку от мыса Хеер, передает ТАСС со ссылкой на представителей координационного спасательного центра по Северной Норвегии.

Обломки вертолета Ми-8 на дне Гренландского моря удалось обнаружить благодаря сонара научного судна G.O. Sars Норвежского института морских исследований.

Вертолет потерпел крушение в четверг, 26 октября. В тот же день развернулась поисково-спасательная операция. С субботы, 28 октября, в зоне поисков работал дистанционно управляемый подводный аппарат ВМС Норвегии "Хугин". Он предназначен для участия в минно-тральных операциях. Исследование с помощью этого аппарата подтвердило наличие на дне объекта, в той же области, где ранее несколько раз срабатывали сонары поисковых судов.

Информации об экипаже вертолета пока не поступало - поиски в районе крушения Ми-8 продолжаются.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились восемь россиян - пятеро членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики - 26 октября летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург.

По теме:

В Арктике пропал российский вертолёт Ми-8: имена пассажиров и последний сеанс связи

Спасатели обнаружили возможное место крушения российского Ми-8

Трое из пассажиров упавшего на Шпицбергене вертолета - петербуржцы

Спасатели прибыли на Шпицберген для поиска вертолёта Ми-8