Российские спасатели готовятся к вылету на поиски упавшего в Шпицбергене вертолета МИ-8.

Как сообщают СМИ, упавший вертолет был гражданским - на его борту находились специалисты научно-исследовательского института Арктики и Антарктики. Выяснилось, что среди пассажиров было трое петербуржцев.

Было открыто две горячих линии: номер телефона информационной службы для родных и близких в связи с аварией вертолета в Баренцбурге +47 815 02 800. Телефон "горячей линии" МЧС России: 8 800-775-17-17 - по телефону специалисты окажут психологическую поддержку близким людей, находившихся на борту воздушного судна.

МЧС открыло горячую линию. По телефону: 8 800-775-17-17 специалисты окажут психологическую поддержку близким людей, находившихся на борту.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4680376

Напомним, сегодня стало известно о том, что у берегов Норвегии пропал с радаров российский вертолёт Ми-8. По данным норвежской спасательной службы, он потерпел крушение.

Сообщается, что информация о полете перестала поступать около 15:35 по местному времени (16:35 - по мск), когда вертолет был в 10 км от пункта назначения - Баренцбурга на архипелаге Шпицберген.

На место происшествия были отправлены два спасательных судна и вертолёт.

Как сообщает "РБК", вертолет был новым и постоянно использовался для полетов.Он регулярно проходил проверки и был технически исправен.

По данным Вести. Ru, на борту вертолета МИ-8 находились: пять членов экипажа в составе командира Евгения Баранова, второго пилота Владимира Фролова, бортмеханика Алексея Поуляускаса, техника Марата Михтарова, инженера Алексея Королева и трех сотрудников НИИ Арктики и Антарктики Олега Голованова, Николая Фадеева и Максима Каулио.