Российские банки начали продавать премиальным клиентам инвестиционные бриллианты АЛРОСЫ, поскольку с начала октября 2022 года они перестали облагаться НДС. Покупка бриллиантов – дорогое удовольствие, но даже если вы можете себе это позволить, стоит ли в них инвестировать?

Генеральный директор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин рассказал Metro, что бриллианты – довольно надёжная инвестиция, но с ними есть сложность – кому их можно продать. Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях накладывает ограничения на оборот, обращает внимание собеседник.

– Золото можно отнести в скупку, в ломбард или в банк, оно ликвидно. Бриллианты скупки или ломбарды не возьмут. Продажа бриллианта физическому лицу может быть рассмотрена противозаконной, нужно вносить изменения в законодательство, – считает эксперт.

Сколько же стоят стандартные некрупные прозрачные бриллианты круглой формы? Как рассказала Metro ювелир-геммолог (специалист в области драгоценных камней) Наталья Алексеёнок, на цену бриллианта влияют его вес, цвет, чистота и качество огранки.

– Нужно брать конкретный камень и на него делать оценку, – говорит она.

По её словам, круглый бриллиант весом 1,5 карата классической огранки, бесцветный с незначительными включениями, стоит от 28 до 35 тысяч долларов. А круглый бесцветный бриллиант весом в 1 карат средних характеристик с включениями, невидимыми глазу, будет стоить от 7630 до 10 900 долларов, говорит эксперт-геммолог Юлия Асафова. При этом алмазы, продаваемые в банках весом от 2 карат, будут стоить существенно дороже. Ведь цена растёт в геометрической прогрессии в зависимости от веса, замечает Наталья Алексеёнок.

Getty.

Getty.

 

 

Эдуард Уткин считает, что цены на бриллианты необъективны. 

– Если по золоту цена рыночная и определяется биржевыми котировками, то по бриллианту цена зависит от конкретного эксперта. При отсутствии объективной оценки распоряжаться камнями тяжело. Нужно создавать систему скупок бриллиантов, – говорит собеседник.

По словам Натальи Алексеёнок, в последнее время цены вели себя неопределённо.

– Они привязаны к доллару, его курс скачет туда-сюда, когда доллар падал, цены завышались, по прошедшему году фиксированную цену в рублях отследить невозможно, – сетует она.

В свою очередь, Юлия Асафова говорит, что бриллианты всегда были одним из самых выгодных объектов для инвестирования. Этому способствовали постоянный рост цены и высокая ликвидность. 

– За последние годы розничные цены на бриллианты выросли приблизительно на 20%. Это можно наблюдать в постоянно публикуемом прейскуранте на бриллианты Rapaport Diamond Report. Цены в прейскуранте Rapaport являются основой для переговоров о стоимости бриллиантов во всём мире. Бриллианты – надёжный инструмент для инвестирования. Всё дело в том, что алмазы относятся к невозобновляемым ресурсам. А новых крупных месторождений за последние годы не находили. С ростом дефицита сырья будут расти и цены на бриллианты, – резюмирует эксперт.

Кстати. За четвёртый квартал 2022 года продажи бриллиантов в рамках программы реализации инвестиционных камней почти в 4 раза превысили уровень четвёртого квартала 2021 года. 


Источник: gazetametro.ru