Юлия Будникова из Севастополя занимается изготовлением необычных вешалок-плечиков. На них нарисованы лица известных людей, персонажей фильмов, мультфильмов или животные.

Кто-кто? Конь в пальто!

Вешалки являются и предметом искусства, и одновременно функциональной, полезной вещью в доме.

"Я начала заниматься этим в 2020 году, во времена самоизоляции, когда было много свободного времени. В детстве в садике у нас были такие пластмассовые вешалки с головами собачек и зайчиков, мне они очень нравились. И вот где-то в Интернете я снова увидела такую вешалку. Так и возникла у меня идея заняться изготовлением подобных вещей", – рассказала Юлия Metro.

Группа в "ВК", где мастер выставляет свои работы, символично называется "Конь в пальто", хотя на счету у Юлии уже более 80 персонажей: от Мэрилин Монро до Гарри Поттера. 

Аватар и Шрек могут поселиться в шкафу

Процесс изготовления вешалки достаточно трудоёмкий.

"Они вырезаются из деревянного мебельного щита с помощью электролобзика и затираются наждачкой. Потом я вручную расписываю их акриловой краской, и заключительный этап – покрытие лаком. В среднем на изготовление одной вешалки уходит 2–3 дня, всё зависит от сложности работы. Простор для фантазии и выбор персонажей просто огромны. Сделано уже много, но того, что можно и хочется сделать, еще больше", – говорит мастер.