К концу текущего десятилетия Россия перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева выступила с инициативой ввести в России четырёхдневную рабочую неделю для женщин.

"Мы в принципе подошли к тому, что рано или поздно перейдем на четырехдневную рабочую неделю, и это касается не только нашей страны, но и всего мира. Вопрос, как этот переход будет осуществляться: переведут ли сперва женщин или всех сразу на четырехдневную рабочую неделю, или часть профессий все-таки останется в том же формате работы - все эти вопросы являются дискуссионными, ведь когда-то не все сразу перешли на пятидневку", - цитирует слова Сергея Вострецова агентство городских новостей "Москва".

Депутат отметил, что у него нет сомнений по поводу того, что переход на четырехдневную рабочую неделю состоится до конца этого десятилетия. Он считает, что это начнется в ближайшее время.

Кроме того, парламентарий уточнил, что важным фактором при переходе на четырехдневную рабочую неделю является сохранение уровня заработной платы граждан, которую они получали, работая 5 дней в неделю.


Ранее Metro писало о том, что россияне рассказали, хотят ли они перейти на четырехдневку.