Как часто вы ловили себя на мысли, что зашли в TikTok "на пару минут" а оказалось, что прошел уже час? Вероятнее всего,  постоянно.

В этой социальной сети достаточно много "мусорного" контента, которым люди забивают себе голову и тратят время зря.

Metro решило запустить серию публикаций о том, на какие каналы в TikTok можно подписаться, чтобы проводить время с пользой и узнавать что-то новое.

Юлии Латышевой 22 года, она живет в Петербурге. Основная тема ее канала в социальной сети – математика. В коротких видеороликах Юля рассказывает о магии умножения и деления,  простым языком объясняет, как разобраться в степенях и дробях, а также разъясняет новости и задания из мира ЕГЭ.

- Моя любовь к математике началась с 7 класса, я училась в разных математических лицеях. Мне повезло, потому что в каждом учебном заведении мне попадались отличные учителя, которые и привили мне любовь к этой науке. После школы я выбрала техническое направление в ВУЗе и поступила в Политехнический университет. Где-то на втором курсе я поняла, что помимо точных наук мне нравится и преподавание, поэтому я решила остановиться на этом и попробовать завести канал в TikTok, делится с  Metro Юлия.
@julylat_math

❤️Делись с другом❤️

♬ Wake Up - Cheese People

За полтора года ведения канала в TikTok на Юлию подписалось почти 200 тысяч человек. В комментариях зрители часто пишут, что благодаря ее видеороликам смогли понять то, что не удавалось усвоить на школьных уроках.

- За первый месяц на меня подписалось около 30 тысяч подписчиков, тогда я поняла, что есть спрос и нужно продолжать развивать эту тему. На мой взгляд, у меня прекрасная, отзывчивая аудитория, которой "заходит" мой контент, говорит Юлия.

По словам Юлии, она не чувствует, что делает какое-то "благое" дело, просто занимается тем, что ей нравится. Но когда читает комментарии с благодарностями и приятные отзывы, появляется еще больший стимул развивать свой канал.

@julylat_math Inst: julylat_math #учителятикток ♬ оригинальный звук - 📚 Юлия Вадимовна 📚

Еще 3 канала в  TikTok о науке, на которые стоит подписаться:

Николаю Милованову 70 лет. Около года назад он опубликовал свой первый ролик в TikTok, а на следующий день обнаружил, что на него подписалось 400 тысяч человек. На сегодняшний день Николай Павлович – один из самых популярных преподавателей физики и математики в социальной сети. Он объясняет сложные вещи простыми словами.

@nickmilovanov

Что такое логарифм?

♬ оригинальный звук - Николай Милованов

Канал о химии и химических опытах. Его автор рассказывает о разных занимательных фактах,  например о том, что ржавое железо весит больше, чем обычное, поэтому в сбор металлолома лучше сдавать именно поржавевший металл.

@chemistryeasy Фокусы #прикол #химия #наука #опыты ♬ оригинальный звук - Химия Просто

Если вы будущий студент и готовитесь к ЕГЭ, то блог Али Булатова – для вас. Он рассказывает, как правильно решать те или иные задания из государственного экзамена по математике и помогает разобраться в самых сложных задачах.

@bulatovmath ♬ STAY - The Kid LAROI & Justin Bieber