Физик и математик из Петербурга Николай Милованов год назад опубликовал свой первый ролик в TikTok.

На следующий день обнаружил, что его короткий урок посмотрели 400 тыс. человек! Сейчас Николай Павлович – один из самых популярных преподавателей физики и математики.

Два костюма и много юмора

Николаю Милованову 70 лет.

– Я ещё молодой человек, а значит, мне надо двигаться вперёд, – говорит Николай Павлович. – За несколько месяцев до начала пандемии я прошёл онлайн-курсы для продвинутых преподавателей. Наш педагог сказал тогда: "На TikTok живут ваши потенциальные ученики. И тот, кто не освоит эту соцсеть, потом будет кусать локти". К этой затее отнёсся скептически. Я же серьёзный человек. Всю жизнь занимался наукой, защитил кандидатскую диссертацию. Потом готовил старшеклассников к экзаменам. А тут какая-то ерунда. Но ролик залил. И понял, что не зря!

Николай Павлович рассказывает о сложном простым языком. Никаких спецэффектов и музыки. Просто, эмоционально и с юмором.

– Сначала я для записи ролика надевал чёрный костюм, – продолжает Николай Павлович. – Потом смотрю: лайков стало маловато. Переоделся в серый. Иногда для разнообразия снимаю пиджак.

От Поволжья до Камчатки

Соцсети для преподавателя физики – это хобби и способ продвижения. Скоро у Милованова выйдет вебинар "Готовимся к ЕГЭ вместе со звездой TikTok".

Основное время Николай посвящает занятиям со старшеклассниками.

– Мои ученики живут везде: от Камчатки до Поволжья. Новые технологии позволяют работать вместе на одной электронной доске, беседовать. А в свободное время юные виртуальные друзья смотрят мои соцсети и ставят лайки.

160 тыс. подписчиков у Николая Милованова в TikTok. Его ролики смотрит весь мир


Учат с помощью брокколи и шоколадок

Популярные преподаватели-блогеры набирают по миллиону подписчиков.

Учитель русского языка Татьяна Гартман сначала открыла свой YouTube-канал. Затем "переехала" в "Инстаграм" (@tatianagartman), где с юмором рассказывает о том, как правильно ставить ударения, употреблять паронимы и склонять слова по падежам. А ещё готовит школьников, влюблённых в русский язык, к олимпиадам.

Ангелина Даль (@ angela_ege)разбирает слово по составу с помощью поп-ит и показывает речевые ошибки, окрашивая воду в яркие цвета. Помогают ей готовить школьников к ЕГЭ брокколи Ирина Ивановна и редька Сергей Анатольевич.

Константин Тябут (@supreme.english)объясняет правила английской грамматики и учит правильному произношению с помощью рэпа. Выходит на улицы Петербурга поболтать с молодыми людьми по-английски и самым активным дарит шоколадки.