Стражи порядка нашли мать мальчика, оставленного в подъезде подмосковного Щелково.

Женщину стражи порядка встретили прямо на железнодорожном вокзале. Она ехала в вагоне поезда "Саратов – Москва". Теперь маме малыша грозит две статьи – "Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка" и "Оставление в опасности", сообщают “Вести”.

Задержанная рассказала, что решила оставить сына, потому что желала ему лучшей доли, а сама уехала к подруге. Она – гражданка другой страны, и приехала в Москву на заработки, но постоянной работы так и не нашла. Денег почти не было. Жила у малознакомых мужчин.

- Подозреваемая на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, и проживала с ребенком по различным адресам в городском округе Щелково, – подтверждает старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Полуторагодовалого ребенка нашли вечером 14 октября жители одного из домов подмосковного Щелкова. Опрятный, ухоженный, в теплой, чистой одежде. Казалось, что мальчик потерялся. Пользователи социальных сетей начали объединяться в группы, организовали кампанию по поиску родителей. Волонтеры расклеили тысячи листовок. Но уже спустя несколько дней поисков удалось выяснить, что мальчика бросили.

Сначала мальчик жил в больнице. Улыбчивый, доверчивый, он совсем не боялся незнакомых людей. Медикам отзывался на имя Саша, но следователи узнали, что его зовут Сережа. Вскоре стала известна и личность бросившей его матери.

Сережу уже хочет усыновить другая семья. Алевтина и Фатех – опытные родители. Они воспитывают и кровных, и приемных детей. Уже несколько лет семья сопровождается подмосковными органами опеки. Когда встал вопрос, кому, хоть и на время, отдавать Сережу, они были главными претендентами. Сейчас пара первая в очереди на усыновление малыша. Татьяну могут лишить родительских прав.