Депутат Государственной Думы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская вновь просит Генпрокуратуру провести проверку фильма Алексея Учителя "Матильда". Если раньше проверка проводилась на основе двухминутного трейлера художественной картины, то на этот раз Поклонская подошла более основательно - она просить проверить законность выделения средств из Фонда кино, а также весь сценарий фильма. Текст обращения приводит 30 января ТАСС. Обращение депутат направила на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Наталья Поклонская просит проверить весь сценарий фильма Алексея Учителя о романе императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Проверку, по мнению депутата, должны проводить не только лингвисты (как это было с трейлером фильма) и историки, но и представители Церкви (богословы).

Напомним, что ранее стало известно, что премьера фильма Алексея Учителя была перенесена с весны на осень. Режиссёр признался, что премьеру "Матильды" хотел бы провести в Мариинском театре в Петербурге. Планируется, что на экраны картина выйдет 25 октября, когда будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции. Министр культуры РФ Владимир Мединский уже проводил переговоры с кинопрокатчиками, чтобы обеспечить широкий показ картины.

Против незавершенной картины в Сети уже проводились сборы подписей. Петицию прописали 20 тысяч человек. Затем обращение передали в Общественный совет при Минкульте РФ. Глава совета Павел Пожигайло предлагал провести сначала закрытый просмотр фильма "Матильда" в Минкультуры, а затем обсудить его, прежде чем запускать в широкий прокат.