В северном полушарии ночь на 22 декабря – самя длинная в году, а сам день 22 декабря - самый короткий году. Наступает День зимнего солнцестояния 22 декабря 2015 года в 4.48 по Гринвичу. 

Световой день продлится на широте Петербурга всего 6 часов (в Москве - почти 7), сообщает Gismeteo. В текущих погодных условиях положение усугубляет еще и плотная облачность. В северной столице световой день будет предельно коротким - многие его просто не заметят.

По астрономическим параметрам, 22 декабря Солнце вступает в созвездие Козерога и знаменует начало астрономической зимы. 

Но если судить с позитивной точки зрения, то День зимнего солнцестояния – поворот на лето. Ведь именно с 22 декабря дни начинают увеличиваться.

Приметы в День зимнего солнцестояния:

Если 21-22 декабря на ветках иней - к хорошему урожаю зерновых культур.

Какая погода в день зимнего солнцестояния, такой будет и погода 31 декабря.

Поговорка "Солнце на лето, зима на мороз" тоже очень популярна в День зимнего солнцестояния. Она означает, что наступают самые суровые морозы в году.

В самую длинную ночь в году также принято гадать на будущее и "смотреть" вещие сны. 

В День зимнего солнцестояния нельзя грустить, обижаться, ругаться - это время, когда нужно заряжаться положительной энергией.

Добавим, погода в европейской части России в День зимнего солнцестояния совсем не зимняя. Температура воздуха в Петербурге и Москве обновляет рекорды тепла.

Всю эту неделю в Петербурге будет аномально тепло - до +6...+8.