Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил о необходимости создания международного военного трибунала по атомным бомбардировкам японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, передаёт ТАСС.

"На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость", – заявил спикер Госдумы, на круглом столе, посвящённом 70-летию атомных бомбардировок в 1945 году.

Нарышкин отметил, что атомные бомбардировки до сих пор не стали предметом рассмотрения международного трибунала, добавив, что у преступлений против человечности нет сроков давности. "Уверен, что вся бесчеловечность и несоразмерность содеянного очевидна и для властей США. Но вместо того, чтобы верно осмыслить историю, они по сути просто не хотят о ней вспоминать", – заявил Нарышкин.

Ранее сегодня первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что Российский союз ветеранов Афганистана, возглавляемый им, "обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанция создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов".

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки с применением ядерного оружие произошли в конце Второй мировой войны – 6 и 9 августа 1945 года. В результате сброса американскими самолётами двух атомных бомб погибли от 129 до 246 тысяч человек в обоих городах.