Старейшая биеннале в Венеции открывается 13 мая - на выставке работает и экспозиция России. В итальянский город уже съехались представители светской тусовки - запечатлели себя в интерьерах Венеции Ксения Собчак, Ника Белоцерковская, Ольга Свиблова, Елена Перминова, Влад Лисовец и многие другие.

Ксения Собчак из Венеции рапортует каждый день. В своем блоге в Instagram она выложила фото из палаццо Фортуни, в котором располагается художественный музей. Влад Лисовец и Лена Перминова показывают фото с прогулок по каналам Венеции.

Ника Белоцерковская, автор кулинарных книг, подруга Собчак, рассказывает о встречах с россиянами в Венеции, которую она называет "главной итальянской лужей", в преддверии арт-биеннале в Венеции.

Самая известная биеннале современного искусства – Венецианская, – существует с 1895 года.  Это самый знаменитый и статусный смотр в этой области.

Основной темой 57-й арт-биеннале в Венеции, которая будет открыта для зрителей с 13 мая по 26 ноября, главный куратор Центра Помпиду Кристин Масель предложила Viva Arte Viva, которую можно интерпретировать как "Да здравствует живое искусство".

Россия уже представила свою экспозицию на биеннале в Венеции-2017. Называется она Theatrum Orbis Terraru и открывали ее вице-премьер РФ Ольга Голодец и советник президента по культуре Владимир Толстой.