На Ставрополье расследуют дело об изнасиловании жителя станицы Рождественской 28-летнем уроженцем Дагестана.

"По версии следствия, вечером 15 июня текущего года подозреваемый, находясь в своем домовладении, потребовал от местного жителя возврата долга, а получив отказ, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера", - говорится в сообщении регионального управления СК РФ.

Подозреваемым является безработный аварец из соседнего со станицей хутора. Сообщается, что внимание полиции к произошедшему привлекла женщина, которая была изнасилована тем же дагестанцем восемь лет назад.

Местные казаки считают, что полицейские не принимают мер, чтобы наказать насильника, поэтому они вышли на площадь у местной администрации, чтобы выразить недовольство.

Однако другие казаки предполагают, что пострадавший, вероятнее всего, не был настоящим казаком, если позволил такому случиться.

"Думаю, что казак как и более половины нынешнего официального казачества - фикция, на деле большая часть казачества - это хоры, да казачья милиция, вот таких и насилуют, но так как это все-таки удаленная станица от города, всякое может быть, но казак должен знать основы самообороны и хоть какой-то дать отпор, а если слаб, то отомстить", - поделился с Metro казак Дмитрий Тарасов.

Того же мнения придерживается и казак из Москвы Дмитрий Быковский.

"Если это был настоящий казак, а не "ряженый казачок", то этого не было допущено. И не было такой шумихи. Такого мнения придерживаются большинство казаков. В Московском казачьем братстве сейчас собирают всю информацию по этому инциденту. Видимо будем реагировать на такой вопиющий случай", - рассказал он Metro.