На шахте "Юбилейная" в Кузбассе обрушилась горная порода. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

ЧП произошло ночью с субботы на воскресенье. На данный момент установлено местонахождение всех людей, работавших в шахте. Погиб 33-летний машинист.

"Сейчас 92 человека выведены на поверхность, пять человек остаются для осуществления работ по жизнеобеспечению шахты, один человек, к сожалению, обнаружен без признаков жизни", - цитирует сообщение пресс-службы "ТАСС".

Следователи уже начали проверку после гибели человека. По их данным, информация об обрушении породы поступила в воскресенье в 02:38 (22:38 мск субботы). В конвейерном штреке угольного предприятия шахты "Юбилейная" в Новокузнецке в этот момент находились 98 рабочих, 97 из них вывели на поверхность, один человек погиб.

"По данному факту следственными органами СК РФ по Кемеровской области - Кузбассу проводится доследственная проверка", - уточняется в сообщении.

По итогам проверки следователями будет принято решение по поводу возбуждения уголовного дела. Отмечается, что на место происшествия выехал кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.


Ранее Metro писало о том, что происходит на Камчатке: обрушение в шахтах месторождения золота.