Вчера, 30 июня 2021 года, на перевале Дятлова установили памятник, посвященный погибшим студентам. Автором скульптуры выступил российский художник-авангардист Григорий Эмви.

Он рассказал, что четырехметровый памятник в разобранном виде он и его команда доставляли на перевал 4 дня.

"Этот памятник - собирательный образ того, что на нашем пути по жизни могут возникнуть препятствия разного рода: от борьбы с природными катаклизмами, до проблем личностного характера. Никогда не сдавайтесь, потерпеть поражение можно за считанные секунды и буквально в паре шагов до успешной концовки, и как результат- ты теряешь все. Работа в команде - также ключевой момент. Пускай мы воздвигли историю - мемориал и память 9 погибшим, но лично для меня, как для создателя - это намного больше", - написал в своем Instagram-профиле художник.

Напомним, в 1959 году в районе горы Холатчахль на севере Свердловской области погибла группа лыжников. Обстоятельства их смерти остаются загадкой до сих пор. Тела замерзших студентов были обнаружены без верхней одежды и обуви. Кроме того, специалисты зафиксировали на них многочисленные телесные повреждения.

Эта история стала основой сюжета сериала "Перевал Дятлова". О версиях развития ситуации в ночь на 2 января 1959 года читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о шторме в миноре и бризе в мажоре. Первый в мире памятник искусственному интеллекту появился в Петербурге. Подробнее читайте по ссылке.