Региональное подразделение МЧС сообщило 18 марта, что в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о факте попадания под лавину зарегистрированной тургуппы из 11 человек в районе перевала Красноармейский. Согласно имеющимся данным, они занимались ски-туром (отдельный вид лыжного туризма.

По словам представителей ведомства, заявитель рассказал подробности случившегося. Группа шла по гребню, когда сильным порывом ветра туристов сбросило в кулуар, после чего на них сошла лавина. Выбрались почти все, но, к сожалению, два члена группы остались под снегом. Своими силами обнаружить их не удалось, поэтому туристы позвонили по спутниковой связи спасателям, сообщив координаты своего местонахождения.

Lenta.Ru написала, что на помощь туристам выдвинулись сотрудники МЧС совместно с кинологами. В спасательной операции задействованы 36 специалистов, 20 единиц техники и вертолёт Ми-8.

Позже в МЧС проинформировали, что туристы, предварительно, нашли под снегом женщину без признаков жизни, а также разбили лагерь в ожидании спасателей. 

После этого телеканал "360" опубликовал материал, в котором товарищ руководителя группы туристов Алексея Чепуштанова рассказал о его профессионализме. Собеседник СМИ назвал Алексея "очень сильным  существом" и добавил, что тот водит людей уже пару лет, а сам проходит такими маршрутами, куда не все профессионалы отваживаются пойти. 

В свою очередь СУ СК России по Камчатскому краю инициировало доследственную проверку по факту безвестного исчезновения 19-летнего мужчины и 44-летней женщины в результате схода лавины.

Известный адвокат по уголовным делам Максим Калинов в беседе с Metro отметил возможность возбуждения из-за данной трагедии уголовного дела по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Но есть вероятность и получения условного срока. Родственники, заявив иск, могут взыскать компенсацию в  рамках гражданского или уголовного судопроизводства. 

Чемпион Санкт-Петербурга по альпинизму, спасатель Денис Киселёв рассказал изданию, что может повысить шансы на выживание в лавине.

– Культура лавинной безопасности в России уже не на нулевом уровне, а двигается вперёд. Альпинисты и лыжники-фрирайдеры (те, кто катается вне оборудованных трасс) сейчас часто имеют хорошее лавинное образование и снаряжение. С туристами ситуация не такая хорошая. В их направление инновации доходят несколько медленнее.

По словам эксперта, место схода лавины и её вероятность не могут определить даже опытные специалисты.

– Попадание человека в лавину во многих случаях имеет летальный исход. По статистике, гибель происходит от травм, несовместимых с жизнью, полученных в момент движения снежных масс. Если говорить о сегодняшней ситуации, то из всей группы пропало только 2 человека. К сожалению, это меньшее из зол. Хорошо, что не погибли все, а такое вполне могло быть.

Собеседник Metro дал ряд советов, которые помогут значительно повысить выживаемость во время схода лавины.

– Прежде всего, пройти курс лавинной безопасности, уметь адекватно оценивать риски. Лучше один раз повернуть назад, чем погибнуть. Кроме того, необходимо иметь лавинное оборудование: бипер (цифровое устройство, позволяющее отследить сигнал под снегом), щуп (длинный сборный прут для зондирования пространства под снегом), лавинную лопату и аэрбэг – это воздушный мешок-баллон в специальном рюкзаке, который надувается за ним, потом сдувается и позволяет человеку держаться на поверхности снега. Если его всё-таки накрыло, мешок сдувается, образовав под слоем снега большую полость с воздухом, дающую возможность продержаться достаточно долго. 

В заключение Киселёв отметил, что необходимо всегда смотреть прогноз погоды.

Источник: gazetametro