Министерство внутренних дел РФ выступило с официальным заявлением по поводу фильма "Матильда".

Напомним, что ранее некоторые сетевые кинотеатры отказались от проката фильма Алексея Учителя из-за угроз со стороны противников картины, которые заявляют, что картина "оскорбляет чувства верующих".

В сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема парк" рассказали, кто заставил отказаться от "Матильды" (подробнее)

Упрек в адрес полиции высказал накануне министр культуры РФ Владимир Мединский, а также дал оценку действиям Натальи Поклонской:

Мединский жёстко высказался в адрес противников "Матильды" (подробнее)

Со своей стороны медиа-центр МВД выступил 14 сентября с заявлением. В связи с повышенным вниманием к выходу в прокат фильма "Матильда", в целях обеспечения безопасности зрителей и пресечения возможных провокаций, территориальные органы МВД РФ ориентированы на содействие прокатным организациям, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в вопросах охраны общественного порядка в местах демонстрации киноленты.

- Дополнительные меры по обеспечению правопорядка, а также сохранности зданий и имущества кинопрокатных организаций будут разрабатываться и применяться территориальными органами МВД России в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и полученной информации о возможных противоправных действиях, - говорится в сообщении ведомства.