Мужчины почти в два раза чаще женщин болеют коронавирусной инфекцией, заявил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

"Если посмотреть структуру, кто болеет новой коронавирусной инфекцией, это чаще мужчины, чем женщины, почти в два раза. И умирают мужчины чаще, чем женщины", - сказал Брико.

По его словам, также мужчины чаще имеют более серьезный отягощенный анамнез и более высокую смертность от пневмоний.

"Хронические заболевания, отягощенный анамнез у мужчин тоже нередко более серьезный. Мужчины также чаще, чем женщины, умирают от пневмоний. Есть много данных сегодня о том, что по возможности иммунного ответа и на возбудителя, и на вакцины мужчины и женщины реагируют по-разному", - добавил Брико.

Он отметил, что люди со второй группой крови могут быть более восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, однако в отношении нового коронавируса таких данных пока нет.

"Было много точек зрения, что люди со второй группой крови более восприимчивы к целому ряду инфекционных болезней. Но в отношении коронавирусной инфекции я таких данных не видел", - пояснил эпидемиолог.

В России провели уже более 165 тыс. исследований на коронавирус. Под наблюдением врачей из-за подозрения на инфекцию остаются свыше 72 тыс. человек.

Последние новости – коронавирус

Премьер Михаил Мишустин сообщил, что число случаев заражения коронавирусом в России выросло до 438 (+71 новый случай за сутки, 22 марта).

В Москве 16-летняя девушка вылечилась от коронавируса.

В Петербурге за сутки не зарегистрировано новых случаев коронавируса.

Число заразившихся во всем мире превысило 32 тыс.