Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило о рисках ограничения доступа России к международным платежным системам, в том числе к Visa и MasterCard, из-за американских санкций, сообщается на сайте агентства.

Moody's сохранило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне Ваа3 со стабильным прогнозом, что соответствует степени надежности "ниже средней". При этом одним из факторов, оказавших влияние, стала устойчивость страны к политическим рискам, в том числе новым санкциям.

"Возможность новых ограничений доступа России к международным платежным системам увеличивает неопределенность в отношении санкций, влияя на экономические и политические решения", – говорится в отчете.

Специалисты Moody's подчеркивают, что считают такое развитие событий маловероятным, но полностью не исключают его. Введение таких ограничений создаст барьеры для международной торговли и банковского сектора, что может привести к снижению рейтинга страны.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение агентства сохранить рейтинг России на уровне Ваа3 свидетельствует о том, что экономика страны успешно преодолела кризис, связанный с пандемией коронавируса.

Политолог оценил риск отключения России от SWIFT