Европейский парламент предложил отключить Россию от международной платежной системы SWIFT и внес соответствующее предложение в проект резолюции.

– ЕС должен дать понять, что цена за нарушение международного права и норм должна быть серьезной. В таких условиях импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть незамедлительно приостановлен, а Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, – говорится в документе.

Кроме того, парламентарии предложили заморозить активы близких к российским властям бизнесменов и их семей и отменить визы.


Политолог Сергей Наумов рассказал, чем грозит отключение России от SWIFT и как это повлияет на обычных людей.

– На первоначальном этапе для простых людей отключение России от международной платежной системы SWIFT не грозит абсолютно ничем, это может создать определенные трудности юридическим лицам, если Вы захотите перевести деньги на счет зарубежной компании за покупку партии кроссовок, например, – говорит он.

Также эксперт оценил вероятность такого развития событий.


– Надо понимать, что угрозы отключения от SWIFT это своеобразное продолжение санкций со стороны Запада, это чисто политический момент, который в случае реализации создаст проблемы и европейской экономике в том числе. У России и ЕС существенный товарооборот, отключение приведет к большим проблемам. Поэтому пока это всего лишь страшилки и попытки заработать политические очки. Также как и разговоры о том, чтобы отказаться от нефти и газа из России, тогда Европа окажется в еще большем экономическом кризисе, – заключил политолог.  

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у страны есть база для создания аналога платежной системы SWIFT. Он отметил, что правительство и ЦБ должны приложить все усилия для того, чтобы она стала гарантией независимости отечественной финансовой системы.


– Вселяют определенный оптимизм слова главы МИД России Сергея Лаврова о существовании базы для создания аналога платёжной системы SWIFT. Страна сможет оперативно перевести все расчёты в СПФС и сохранить торговые связи с ключевыми партнёрами. Нам давно пора уходить от использования контролируемых Западом международных платёжных систем, учитывая, что отдельные политики в Европе готовы принимать решения в ущерб собственным странам, лишь бы угодить США. Однако, это может привести к расколу и внутри ЕС – комментирует Сергей Наумов.

SWIFT – межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций практически во всех странах мира.