Матери Алёне Лихтенвальд, проживающей в посёлке Тюльпанный Оренбургской области, органы опеки вернули четверых изъятых детей. Забрали их из-за плохих жилищных условий семьи, что возмутило широкую общественность во всей стране. Дом, действительно, ветхий, особенно требует ремонта крыша. Но потратить на ремонт средства материнского капитала, как говорят муж и жена, чиновники запрещают.

Момент изъятия детей оказался записан на камеру. Крики детей и грубое поведение полицейских, которые в итоге надели наручники на сопротивляющуюся мать, никого не могут оставить равнодушным.

О том, что дети теперь с мамой и папой, рассказал сам глава семейства – 32-летний Николай Саморока. Пока в их доме ведётся ремонт, семья проживает в Орске у родителей 26-летней Алёны, пишет RT.

"Дома радость – дети играют все вместе. За время, которое они провели в детском доме, дети не изменились. Когда встречали детей, купили воздушные шарики. Они так обрадовались", – говорит Николай.

Алла Воротникова, главврач Орского специализированного дома ребёнка, где почти две недели пробыли изъятые дети, говорит, что у малышей "не было выраженных признаков неухоженности". А вот местные власти в Тюльпанном уверяют, что родители детьми мало занимались и даже порой не обращали внимание на их болезни, что готовы подтвердить врачи.

Кроме того, пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области сообщает, что семье ранее выделялись деньги на ремонт, который не был проведён. 

По данным правоохранителей, одноэтажный дом семья приобрела в 2017 году. До этого в доме шесть лет никто не проживал. Стоимость жилья в 450 тыс. рублей с учётом того, что он требовал ремонта и ухода, по предварительным данным, была завышена. Сейчас по факту возможных мошеннических действий при использовании средств маткапитала началась проверка.

В отношении сотрудников опеки заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".


 

Истощенную малышку от приемных родителей спас сосед-собутыльник