Авиакатастрофа в столичном аэропорту Внуково, в которой погиб президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери, нанесла страшный удар по инвестиционному климату, заявил корреспонденту Metro первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.  

– Пророссийская линия – это фундаментальный курс Total. Я не думаю, что он изменится после смены руководства, хотя от личности очень многое зависит. По крайней мере сразу точно не изменится. Но что касается инвестиционного климата, то эта катастрофа нанесла страшный, сильнейший удар по нему. Сильнее даже, чем понижение рейтинга Moody's по отношению к нашим банкам. Потому что теперь любой бизнесмен, который захочет инвестировать в нашу страну, будет помнить об этом случае и десять раз подумает, лететь ли ему в страну, где так бездарно гибнуть руководители бизнеса, - поделился своим мнением Емельянов.

Напомним, что вместе с де Маржери погибли ещё три члена экипажа. СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования. Уголовное дело возбуждено как в России, так и во Франции.

По мнению следователей, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолёт де Маржери, был нетрезв. 

Мнение эксперта по поводу причин трагедии можно узнать из материала ЗДЕСЬ.

Полную картину случившегося в ночь на 21 октября можно восстановить ЗДЕСЬ