Министерство здравоохранения запретило руководителям и специалистам в регионах самостоятельно комментировать COVID-19. Всем врачам и медицинским учреждениям были разосланы указания, по которым любые публичные комментарии о коронавирусе теперь должны быть согласованы. Об этом пишет издание "Медуза" со ссылкой на письмо.

В пресс-службе Минздрава подтвердили подлинность письма.

"Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений подведомственных Минздраву и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону", - говорится в письме.

В Минздраве прокомментировали данное решение. Там уточнили, что оно необходимо "для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19".

В ведомстве отметили, что в настоящее время в информационном поле на тему коронавируса публикуются в том числе малополезные факты, предположения и прогнозы экспертов смежных специальностей.


Ранее Metro писало о том, что эксперт разложил по полочкам типичные высказывания ковид-дисидентов.