Министерство здравоохранения России предлагает писать предельно допустимую дозу на бутылках с алкоголем. Инициатива задокументирована в Стратегии по формированию здорового жизни, которая рассчитана на срок до 2025-го. Полностью документ называется "Межведомственной стратегией формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний" и пока носит статус проекта. Об этом сообщает информагентство RNS.

Стратегия предлагает на каждой емкости с алкоголем разместить информацию о предельно допустимой норме употребления. Рассчитываться она будет в миллилитрах на сутки. Предупреждение о вреде избыточного употребления алкоголя, равно как о повышенной опасности спиртосодержащей продукции для детей и беременных женщин, в России на бутылках пишут уже давно.

Стратегия ЗОЖ - здорового образа жизни - должна быть утверждена до конца года, по крайней мере, на это надеется Минздрав. Это действительно важный, базовый документ для формирования важнейших направлений социальной политики в стране. Он предлагает конкретные меры по продлению жизни граждан России, улучшения показателей здоровья и снижению разного рода зависимостей, включая табачную, алкогольную и даже пищевую. Так в стратегии Минздрав предлагает ограничить рекламу фаст-фуда, запретить продажу алкоголя гражданам в возрасте до 21 года и торговлю спиртным в интернете.