Названы возможные причины катастрофы Ту-154. Итоги расследования опубликовало Минобороны РФ.
Так, причиной трагедии могли стать ошибочные действия командира экипажа, который потерял пространственную ориентацию.

В 3:43 утра самолет сел для дозаправки в Сочи, при этом пассажиры не покидали борт. Сразу после дозаправки самолет Ту-154 вылетел, начал набирать высоту, а уже буквально через несколько секунд он потерпел крушение, разбившись о воду.

- Не установлено никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту города Сочи или воздействие внешних факторов. Комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 152 кг, - цитирует "Интерфакс" военное ведомство.

В комиссию  по расследованию крушения Ту-154 вошли эксперты Минобороны, Минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Министерства промышленности и торговли РФ, а также авиационного концерна "Туполев".

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России направлялся в Сирию в ночь на 25 декабря 2016 года. Уже утром стало известно, что он потерпел крушение, а все, кто находился на борту, погибли. Так, в самолете Ту-154 находились 92 человека – восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военнослужащих, 64 сотрудника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, девять представителей российских телевизионных каналов, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.