На сайте Министерства культуры России появилось официальное сообщение со сформулированной позицией ведомства по поводу нашумевшей постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре.

В ведомстве призвали режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина извиниться перед верующими, чьи религиозные чувства могла оскорбить постановка, а также внести в нее необходимые корректировки.

– Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того – обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе – лишать финансирования подобные постановки, – заявили в ведомстве.

Напомним, 10 марта судебное производство по "делу Тангейзера" завершилось прекращением дела за отсутствием состава преступления. Мировой суд Центрального района Новосибирска не нашел нарушений в действиях директора театра Бориса Мездрича и постановщика оперы Тимофея Кулябина.

Действие оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" перенесено в современность, где главный герой предстает в образе режиссёра, снявшего фильм о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа и подвергшийся осуждению окружения.