Министерство культуры планирует оштрафовать студию Алексея Учителя "Рок" за то, что организация внесла ряд изменений в сюжет фильма "Сокровища Ермака", сообщают РИА Новости. Причиной подобного является то, что ведомство ранее выделило субсидии компании на производство кинокартины.

Как объяснили ситуацию в пресс-службе Минкульта, со студией Учителя был заключен договор о предоставлении и целевом использовании субсидии на производство фильма "Позвоните Ермаку" (рабочее название: "Сокровища Ермака"). Однако в итоге был предоставлен сценарий, который не соответствовал заявленному в отборе на получение субсидии, что привело к отказу в приеме фильма.

"Он будет переснят, и ООО "ТПО "РОК" планирует вновь представить его в департамент кинематографии Минкультуры России в конце 2017 года. Лента будет принята при условии соответствия сценарию, представленному для участия в отборе на получение субсидии. За несвоевременное исполнение обязательств по соглашению (перенос сроков сдачи фильма) к ООО "ТПО "РОК" будут применены штрафные санкции", – рассказали в пресс-службе.

По словам представителя министерства, речь идёт о субсидии в размере 35 миллионов рублей.

Отметим, что данная ситуация разворачивается на фоне оскандалившегося фильма "Взломать блогеров", который сняли в том числе и за деньги государственного Фонда кино. После премьеры кинокартины выяснилось, что сюжет кинокартины не соответствует тому, который представляли во время конкурсной комиссии.