Без валютных интервенций Министерства финансов курс рубля укреплялся бы сильнее. Об этом рассказал в Финансовом университете Антон Силуанов, глава ведомства. Скупать доллары государство начало 7 февраля. Процесс должен завершиться 6 марта. "Основная задача этой операции заключается в том, чтобы создать стабильную ситуацию на валютном рынке", отметил Силуанов.

Приток спекулятивного капитала в Россию привёл к тому, что курс рубля продолжает активно расти несмотря на операции Минфина и Центробанка. Сегодня доллар упал до 56,77 рубля, а евро вплотную приблизился к 60 рублям – 60,02. Это рекордные отметки с лета 2015 года.

– Такая динамика, с одной стороны, говорит о серьёзном притоке нерезидентов и ставках на дальнейший рост, с другой – заставляет задуматься о том, какой же будет коррекция, – говорит Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка. – Рубль всё больше выглядит "перегретым", а значит позже падение курса может оказать очень значительным.

По словам Люшина, исходя из текущих тенденций, доллар может в ближайшее время опуститься до 55 рублей. "Этот уровень становится всё более реальным, хотя удержать его будет почти невозможно", заключает он.