Действия Грузии в отношении бывшего мэра Юрия Лужкова признали провокацией. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

- Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно – ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии.

Напомним, конфликт разгорелся еще 11 мая. Тогда МВД Грузии пообещало больше не пускать Юрия Лужкова в страну.  Об этом заявил глава ведомства Шалва Хуцишвили как раз после поездки Лужкова в страну. Ранее бывший мэр Москвы в нарушение грузинского законодательства неоднократно посещал Абхазию и Южную Осетию, которые в Тбилиси считают оккупированными территориями.

В сообщении МИД РФ говорится о том, что в реальности к Лужкову местные власти "по понятным причинам не решились реально применить санкции "Закона об оккупированных территориях" и объявили "вердикт" уже после того, как он покинул "гостеприимную Грузию". При этом ведомство предостерегло российских граждан от посещения страны.

- Однако в последние годы бывали, к сожалению, и другие случаи - российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению.

Ведомство напомнило, у России довольно ограниченные возможности по защите прав россиян на территории Грузии.