Постановление от 16 ноября 2015 года было опубликовано на сайте Правительства РФ в пятницу, 20 ноября.  Проект документа подготовило и внесло Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Подписанное Медведевым постановление обязывает госзаказчиков приобретать преимущественно софт российского производства.  Исключение составляют только те случаи, когда программное обеспечение с необходимыми функциональными, эксплуатационными или техническими характеристиками на отечественном рынке отсутствует. 

Потребность в соответствующем зарубежном ПО чиновникам нужно будет обосновать в порядке, предусмотренном федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

В России также появится единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.  Как отмечают в Правительстве, этот реестр создается для расширения использования российского софта и подтверждения его российского происхождения, а также для оказания господдержки  правообладателей ПО. 

 - На деятельности российских небольших разработчиков и малого бизнеса подписание постановления практически никак не скажется. А вот большие корпорации типа «Касперского» или системных интеграторов увеличат обороты по госзакупкам. Радикально рынок не изменится, богатые станут ещё богаче, – считает специалист по маркетингу IT-компании Touch Instinct Алиса Машкова. 

При этом она отмечает, что переход исключительно на отечественное ПО может быть чреват рядом проблем. 

– Во-первых, в России крайне мало качественных продуктов, в Европе и Америке — в сотни раз больше. Конкурентоспособные отечественные продукты можно пересчитать по пальцам. Во-вторых, большие государственные компании очень много денег тратят на системы управления ресурсами предприятия. Например, на SAP. Если ее запретят, то скорее всего альтернативой станет 1С. А перетащить огромную корпорацию с SAP на 1C — это миллиарды рублей вкупе с реструктуризацией бизнеса. Так что в ближайшем будущем планируется только головная боль, а не рост качества отечественного ПО, – поделилась специалист своим мнением с Metro.