Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направят министру культуры Владимиру Мединскому обращение с просьбой предотвратить объединение Российской национальной и Российской государственной библиотек. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению депутатов, слияние РНБ и РГБ способно вызвать значительные затруднения в процессе работы с редкими документами, недоступность для посетителей новых изданий, а также нанести ущерб сути РНБ, представляющей собой хранилище всей печатной продукции страны.

- Практика показывает, что любое объединение не всегда приносит удовлетворительные результаты… Мы просим министра культуры не допустить принятия поспешных решений без всесторонней и взвешенной оценки, а также предоставить информацию о планах преобразования РНБ и РГБ, - заявила член партии "Единая Россия" Юлия Мартемьянова на пленарном заседании городского парламента.

Руководители крупнейших библиотек ранее направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о слиянии РНБ и РГБ. Ученое сообщество не одобрило подобное решение и выступило с обращением к президенту Владимиру Путину о возможных негативных последствиях слияния.