Почти в половине медицинских учреждений страны нет чёткого алгоритма расчёта потребностей в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) для сотрудников. Такие данные получили в ходе опроса члены экспертной группы – врачи, медицинские эксперты и руководители благотворительных фондов, сообщает РБК. 

Они обратились с письмом к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и вице-премьеру Татьяне Голиковой. По их мнению, вопрос с поставками СИЗ нужно решить до осени, когда ожидается вторая волна коронавируса. 

Главные проблемы, на которые обращают внимание авторы письма, это отсутствие критериев для закупки СИЗ условно чистыми больницами, в которые всё равно время от времени попадают больные коронавирусом, негибкая система закупок, которая "парализует деятельность системы здравоохранения", отсутствие разрешительных документов – сертификатов на целый ряд необходимых СИЗов российского производства – и… страх. Оказалось, что 43% опрошенных медиков просто боятся открыто говорить на тему обеспеченности их больниц средствами защиты. 

"Ситуацию усугубляет также используемый для ограничения высказываний по теме COVID-19 запрет в КоАП на распространение недостоверной информации, который только усиливает атмосферу страха и вынуждает передавать информацию в открытые источники анонимно и через третьи руки, что ведёт к искажению информации", – сообщают авторы письма.

В связи с этим эксперты просят министра и вице-премьера организовать анонимное анкетирование врачей на предмет наличия СИЗ, выдавать российским производителям средств защиты сертификаты автоматически, изменить правила закупки на период пандемии и финансово поддержать организации, которые не имеют достаточно средств для закупки СИЗ. 

Читайте также: Вирусолог не советует спешить с прививкой от COVID-19