МЧС выявило нарушения у 50% объектов после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Проверки проводятся по поручению правительства РФ и указанию генпрокуратуры. На данный момент проверено уже 84 объекта, в том числе свыше 10 тысяч ТЦ, сообщает Life.ru.

После пожара в кемеровской "Зимней вишне" масштабные проверки коснулись более чем 10 тысяч торговых центров и свыше 74 тысяч других объектов с массовым пребыванием людей. Такие цифры на селекторном совещании в МЧС озвучил главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Данными проверками охвачено свыше 84 тысяч объектов, в том числе более 10 с половиной тысяч торгово-развлекательных центров", – уточнил он.

Потерявшая при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" мужа и дочь: Нельзя теперь всё бросить и не жить!

При этом процент зафиксированных нарушений достаточно большой. Несоответствия требованиям пожарной безопасности эксперты обнаружили у 50% проверенных объектов с массовым пребыванием людей, заявили в ведомстве.

"На 19 тысячах объектов, что составляет 50% от проверенных, выявлено более 140 тысяч нарушений противопожарных требований", – указал Еникеев.

В ходе масштабных проверок МЧС России также обнаружило более 450 торговых центров, которые были переоборудованы из производственных зданий, как и ТЦ "Зимняя вишня".

"460 торгово-развлекательных центров переоборудованы из зданий производственного и складского назначения", – проинформировал Еникеев.

Пожар, унёсший жизни 64 человек, произошёл в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта. Большинство погибших – дети.

Выпавший из окна ТЦ "Зимняя вишня" мальчик рассказал, что он видел