Все кричали – а Максим был спокоен 

Билеты на концерт "Пикника" Максим Вербенин купил в подарок для своей девушки Натальи. Перед тем, как уйти на концерт, он провёл время с мамой. Они долго гуляли по родным местам, зашли в кафе – всё не хотели расставаться, словно было какое-то предчувствие.

– Я всё сидела с ним и сидела, при этом волновалась, боялась, что они могут опоздать, – рассказывает Metro Алёна. – Он хотел побыть со мной подольше. Я его уговаривала: “Да мы ещё насидимся. Езжай, давай, быстрее, иначе опоздаете”. Позже они с Наташей прислали мне фотографию из такси, как они едут в обнимку. Я пожелала им удачи!

 

Скриншот переписки Алёны с сыном.

Скриншот переписки Алёны с сыном.

Предоставила Алена Вербенина

Фото:

Когда в "Крокус Сити Холле" началась стрельба, Алёна находилась возле плиты. Было и страшное предзнаменования, когда из рук женщины выскользнула тарелка и разбилась. А через пару минут ей позвонил муж и срывающимся голосом сообщил, что в "Крокусе" – теракт. 

– Когда я услышала от него про стрельбу, то несколько раз прокричала в трубку “Что!?” Я всё пыталась дозвониться до сына и его девушки, постоянно писала в мессенджеры. Но Максим не отвечал. А когда я обо всём узнала, взвыла. 

Как только Наталья смогла, она рассказала Алёне о том, что произошло. Когда началась стрельба, Максим и его девушка пытались выбраться из концертного зала. Однако возле лестниц отсутствовали пандусы, необходимые для того, чтобы Максим спустился. Хрупкая девушка не могла в одиночку поднять металлическую коляску, в которой находился взрослый мужчина. 

Пока все кричали, Максим сохранял спокойствие. Он отъехал на коляске в сторону от злосчастных ступенек, с которых не мог спуститься при всём желании. Наталья села у его ног и сказала: “Будь, что будет!”

В это время один из террористов перезарядил автомат и выстрелил в Максима в упор. Молодой человек рухнул на девушку, его тело прикрывало от пуль. 

 

Максима и Наталью в концертном зале сфотографировали очевидцы.

Максима и Наталью в концертном зале сфотографировали очевидцы.

Предоставила Алена Вербенина

Фото:

– Наташа начала терять сознание, – рассказывает дальше Алёна. – Здание подожгли террористы. Она почувствовала, как горит её спина. Потрясённая, девушка поднялась. Не обращая внимание на выстрелы, она пошла прямо к выходу, даже не пытаясь спрятаться от пуль. Она до сих пор не понимает, как её не подстрелили в этот момент. 

Когда всё закончилось, её увезли на скорой в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Тело девушки было покрыто ожогами. Сейчас её состояние всё ещё очень тяжёлое. Алёна общается с Натальей и пытается её хоть как-то утешить.

– Сын поступил как настоящий мужчина. Я им горжусь! Но когда смотрю на его фотографии – моя душа кричит: "Ну почему, почему ты не вернулся домой!?" 


Предчувствие в песне 

Несколько дней после трагедии Алёна всё ещё верила, что сын жив, потому что его не было в списках погибших. Она отчаянно пыталась его найти. Но потом выяснилось, что от него остался только пепел.

По словам Алёны, у Максима была спинальная мышечная атрофия. До 11 лет он мог ходить, а когда болезнь развилась – понадобилась коляска. Уже тогда, будучи всего лишь подростком, парень показал невероятную стойкость. Алёна не устаёт повторять, что он всегда проявлял мужество, несмотря на обстоятельства.

 

Максим с мамой в детстве.

Максим с мамой в детстве.

Предоставила Алена Вербенина

Фото:

Максим был профессиональным музыкантом. Сейчас Алёна часто включает его песни – даже если тяжело слышать родной голос и осознавать, что сына больше нет. 

– В 2020 году его пригласили выступать в "Крокусе". Концерт был посвящён 8 Марта. Я удивилась, что к такому радостному событию он подобрал тяжёлую песню. В ней были такие строки: "Я приду к тебе на помощь, только позови. Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи, радостно живи”.  Звучит символично, правда? Мне казалось, такой сильный, мощный голос ничто не сможет надломить...

В последнее время Алёна часто слушает рок-группу "Пикник". Она пытается понять, почему сына они зацепили. Так, он очень часто переслушивал их песню: "А может быть и не было меня?!"

– До сих пор ощущение, что он жив. Самое тяжёлое – это ходить по нашим любимым тропкам. Но сейчас я только этим и занимаюсь! Мне кажется, что он всегда будем рядом... Это чувство я пронесу через всю жизнь!

Напомним, 21.03.2024 в Красногорске, в здании "Крокус Сити Холла", был совершён теракт. Террористы в камуфляже напали на людей. У них были автоматы Калашникова, они стреляли во всё, что движется. Сейчас известно, что погибло по меньшей мере 145 человек, более полутысячи получили ранения. Президент России Владимир Путин пообещал, что все причастные к теракту будут наказаны. Террористы, напавшие на людей в "Крокусе", уже пойманы – они пытались сбежать через Брянскую область на Украину. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что родственники жертв теракта получат всю необходимую помощь – как от города, так и от области. Он посетил Боткинскую больницу, где пообщался с людьми, которые были в "Крокусе" во время теракта.

Текст: Кристина Сурмава