Сегодня, 17 февраля, отмечаются "Золовкины посиделки".

В субботу жены готовили золовкам небольшие подарки. Сестер мужей приглашали в гости, угощали лакомствами собственного приготовления. Молодые жены старались показать себя с лучшей стороны, чтобы в голове у золовки не возникло ни единой плохой мысли о выборе брата.

Масленица 2018: Когда начинается и когда заканчивается

Замужние золовки приходили в гости вместе со своей родней. Если же девушка еще была свободна, то брала вместе с собой подруг. Чем ярче и радостнее застолье – тем лучше пройдет год. Угощения начинали готовить с ночи, чтобы всем хватило вкусностей.

Также на “Золовкины посиделки” существовала традиция наряжаться в костюмы и ходить по домам, прося угощения.

Календарь Масленицы 2018:
Понедельник называется Встреча. В этот день издревле было традицией ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Люди приносили с собой сладости в чужой дом и готовили что-то вкусное у себя. Можно смело начинать печь блины уже в понедельник, ведь это символ Масленицы, так как блины напоминают солнце.
ВторникЗаигрыши. На второй день принято было устраивать смотрины невест для молодых людей, которые искали вторую половинку. Это прекрасное время для флирта и знакомств.
СредаЛакомки. На Лакомки принято объедаться сладостями, включая блины, пироги и прочие лакомства.
ЧетвергРазгуляй. В этот день жгли костры и устраивали массовые гуляния.
ПятницаТещин вечерок. Раньше теща приходила домой к зятю, а супруга готовила для всех сладости и праздничный ужин. Сейчас же родители приходят к детям, чтобы проведать их.
СубботаЗоловкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели девушки-невестки приглашали к себе родственников мужа. Сейчас все так же принято знакомиться с родителями в масленичную субботу.
ВоскресеньеПроводы. В этот день сжигается чучело, посещаются кладбища с целью поминок усопших, все просят друг у друга прощения.