Сегодня, 13 февраля, идет второй день масленичной недели.

В народе его называют "Заигрышами". На "Заигрыши" наши предки устраивали смотрины невест. Неженатые парни, искавшие свою любовь, тщательно присматривались к возможным избранницам. Вторник – прекрасный день для флирта и знакомств.

Масленица 2018: Когда начинается и когда заканчивается

В масленичный вторник молодые пары скатывались со снежных горок. После этого они шли лакомиться блинами.

Также на "Заигрыши" начинали делать чучело зимы, которое будет сожжено в конце масленичной недели. Раньше чучело украшать не стремились. Эта традиция появилась немного позже. Сегодня чучело зимы стараются сделать ярким и заметным.

Блины к Масленице пекут петербуржцы: присылайте фото на конкурс

Календарь Масленицы 2018:
Понедельник называется Встреча. В этот день издревле было традицией ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Люди приносили с собой сладости в чужой дом и готовили что-то вкусное у себя. Можно смело начинать печь блины уже в понедельник, ведь это символ Масленицы, так как блины напоминают солнце.
ВторникЗаигрыши. На второй день принято было устраивать смотрины невест для молодых людей, которые искали вторую половинку. Это прекрасное время для флирта и знакомств.
СредаЛакомки. На Лакомки принято объедаться сладостями, включая блины, пироги и прочие лакомства.
ЧетвергРазгуляй. В этот день жгли костры и устраивали массовые гуляния.
ПятницаТещин вечерок. Раньше теща приходила домой к зятю, а супруга готовила для всех сладости и праздничный ужин. Сейчас же родители приходят к детям, чтобы проведать их.
СубботаЗоловкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели девушки-невестки приглашали к себе родственников мужа. Сейчас все так же принято знакомиться с родителями в масленичную субботу.
ВоскресеньеПроводы. В этот день сжигается чучело, посещаются кладбища с целью поминок усопших, все просят друг у друга прощения.