Metro продолжает рассказывать о людях, для которых профессия стала стилем жизни. Сегодняшний репортаж – о работе актёра эпизода

Еще по теме:
Люди редких профессий: Как живёт семья метеорологов на острове Гогланд

В Петербурге и пригородах американская компания  HBO  снимает мини-сериал о Екатерине II. В главной роли – обладательница "Оскара" Хелен Миррен. Все актёры второго плана – известные европейские и американские звёзды. Россияне играют только в массовке и эпизодах.
Петербуржцу Юрию Стебакову досталась роль одного из лакеев императрицы.

Екатерина № 3
– Я уже снялся в двух "Екатеринах", а бог троицу любит, – говорит Юрий Стебаков. – И когда меня пригласили на съёмки, не мог себе в этом отказать.
В творческой копилке у Юрия есть уже сериал "Екатерина" с Мариной Александровой в главной роли, и "Великая" с Юлией Снигирь.
– В первом играл сотрудника службы безопасности императрицы, – вспоминает Юрий. – Снимали на территории Петропавловской крепости. В картине "Великая" мне досталась роль генерала, съёмки проходили в Константиновском дворце. Теперь я – лакей. Но рядом с мировыми звёздами я готов сыграть кого угодно, потому что это интересно и почётно. И даже если сцены со мной не войдут в сериал, останется память. К сожалению, пока не удалось сфотографироваться  с Хелен Миррен. Но ещё не вечер, впереди – много съёмочных дней.

Перевоплощения
Юрий Стебаков по основной профессии – техник-механик по ремонту и обслуживанию автомобилей. Когда вышел на пенсию, заскучал. Знакомые ему предложили зарегистрироваться в группах в соцсетях, где обычно ищут актёров для массовых сцен.
– Я вырос рядом с "Ленфильмом", и в детстве засветился в картинах "Блокада" и "Зелёные цепочки". Так что кое-какой опыт у меня уже был.

Начинал сниматься с массовых сцен. Через какое-то время Юрия стали приглашать в эпизоды.
– Я – человек пунктуальный, бригадиры, которые обычно набирают людей, это учли. Стали предлагать небольшие эпизоды со словами. А я – натура творческая, иногда импровизировать начинаю, часто – в тему. Режиссёрам нравится. Поэтому меня запоминают и зовут на следующие кинокартины.

Иногда Юрию приходится играть по несколько эпизодических ролей в одном фильме.
– В сериале "Война и мир" я – лакей Пьера Безухова и аристократ на балу, а ещё на похоронах Ростова-старшего засветился. Съёмочная группа вообще решила, что перед ними – профессиональный актёр. Правда, потом многое из того, что сыграл, вырезали, но в трёх эпизодах я себя увидел. В сериале "Троцкий" играю сторонника революционера. На экране в течение десяти секунд восхищенно кричу: "Троцкий, Троцкий!". А уже через десять минут появляюсь в роли немецкого генерала, подписывающего Брестский мир. Мне сделали прямой пробор, приклеили усики, надели форму. И если в первом эпизоде меня узнали все знакомые, то в роли генерала – никто!

В роли немецкого генерала в сериале

В роли немецкого генерала в сериале "Троцкий".

предоставлены Юрием Стебаковым, "Metro"

Фото:

Тайна Матильды
Сейчас актёр эпизода Юрий Стебаков может себе позволить выбирать роли.
– Люблю исторические картины, – говорит Юрий. – Там всегда костюмы красивые. Соглашаюсь или из-за необычного образа, или из-за интересной роли, или из-за громкого фильма. Когда все гадали, кто сыграет Матильду в фильме Алексея Учителя, я уже всё знал. В первый съёмочный день у нас была совместная сцена. Я играл музыканта. Снимали эпизод, когда Матильда поднимается по лестнице, а я бегу за ней. Сначала было интересно. Потом мне надоело. Смотрю, актриса Михалина Ольшаньская тоже чуть не плачет – устала. Так и бегали по лестнице десять часов подряд. Самое обидное, что эта сцена в окончательный вариант фильма не вошла. Правда, режиссёр пообещал, что некоторые вырезанные эпизоды войдут в одноимённый сериал. В любом случае, на память об этом дне осталось совместное фото с Михалиной Ольшаньской.

Первый день съёмок фильма

Первый день съёмок фильма "Матильда". С актрисой Михалиной Ольшаньской.

предоставлены Юрием Стебаковым, "Metro"

Фото:

Дисциплина прежде всего
Больше всего актёру Юрию Стебакову нравится сниматься у зарубежных режиссёров.
– У них на площадке железная дисциплина, – говорит Юрий. – Если съёмочный день заканчивается в семь вечера, значит в 18.55 актёры уже в автобусе. Так было, например, во время работы над сериалом "Война и мир", который снимала компания  BBC. На съёмках отечественных фильмов часто всё иначе. Привозят на площадку, а там ещё свет не поставили, гримёры и костюмеры не подъехали. А бывает, что съёмочный день превращается в муку. Вот пригласили меня на фильм "Довлатов" Алексея Германа – младшего. Просидел на диване 12 часов. На следующий день история повторилась.

Подошёл к ассистентам и говорю: "Всё, завтра, не приду, мне неинтересно!" "Ну а вдруг режиссёр захочет вас использовать в фильме?" – ответили мне. А я так не могу, ощущение, что жизнь зря проходит. Многие знакомые в шутку говорят: "Юра, у тебя столько эпизодов, что пора уже в главной роли сняться". Не хочу. Во-первых, образования не хватает. Во-вторых, если большая роль, то слова не запомню. Мне в эпизоде – интересно. Каждый раз на площадке как будто ещё одну жизнь проживаешь. А если повезет сыграть в нескольких эпизодах, то несколько жизней!

В сериале

В сериале "Война и мир" Юрий Стебаков засветился в нескольких ролях.

предоставлены Юрием Стебаковым, "Metro"

Фото:

Цена вопроса
Актёры массовки обычно получают 500–700 рублей за съёмочный день. Ночная смена оплачивается дороже – от 1000 рублей.
Актёры-эпизодники в среднем за день работы получают от 1,5 тыс. рублей.  
Если массовую сцену снимают несколько дней, обычно деньги актёры получают в конце съёмочного процесса – чтобы участники не разбежались раньше времени.
В образе Ивана Грозного во время хоккейного матча в Ледовом дворце.

В образе Ивана Грозного во время хоккейного матча в Ледовом дворце.

предоставлены Юрием Стебаковым, "Metro"

Фото: