В ночь с 10 на 11 февраля землян ждет космическое явление - лунное затмение. Правда, будет оно не полным, а лишь полутеневым. Специалисты Пулковской обсерватории сообщили еще одну грустную новость - увидеть его смогут лишь самые терпеливые и те, кто вооружен очень хорошей техникой.

Затмение в феврале 2017 года будет полутеневым - это, как рассказали Metro в Пулковской обсерватории,  одно из самых малозаметных явлений, когда Луна не входит в полную тень Земли.

- Даже при ясном небе, в дали от городских огней ослабление лунного света увидеть петербуржцам будет достаточно трудно, - пояснил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Александр Смирнов.

Пройдет затмение с 01:34 до 05:53, а середина явления, во время которого будет наиболее яркий момент, придется на 03:43.

Лунное затмение в феврале  2017 года и его влияние на людей активно обсуждают в Сети. Причем петербургские специалисты отмечают, опасения не напрасны. Но внимание стоит обратить внимание скорее на полнолуние. Оно влияет на людей на эмоциональных и впечатлительных, также на ослабленное здоровье и тех, кто находится за рулем.

А вот астрологи подчеркивают, что предстоящее затмение в созвездии Льва - это новый дополнительный толчок для выражения чувств и эмоций. Но тот, кто выразит свои эмоции, почувствует облегчение. Избавиться от негативных эмоций поможет медитация или активная физическая деятельность.

Кроме того, в ночь с 10 на 11 февраля произойдет еще одно космическое явление, которое, по мнению специалистов Пулковской обсерватории, наблюдать петербуржцы смогут с трудом. В небе пролетит комета 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой.

Эта комета, названная в честь трёх своих первооткрывателей, будет видна незадолго до восхода Солнца в созвездии Орла. Расстояние, равное диаметру Луны, она пролетит примерно за 80 минут.