Белорусский президент Александр Лукашенко признался, что, если ситуацию в стране упустить, она быстро может превратиться в театр боевых действий. Он также сообщил, что такой же позиции придерживается и "его хороший друг", российский лидер Владимир Путин.

Белоруссия может защитить себя сама. Для этого ей не нужна помощь России. Однако и Лукашенко, и Путин понимают, что может быть, если "они прозевают", передает БелТА.

Президент Белоруссии также отметил, на Западе его государство хотят использовать как трамплин перед нападением на Россию. Этого же мнения, по его словам, придерживается и Путин.

Напомним, накануне, 27 августа, Владимир Путин в большом телеинтервью сообщил, что Москве небезразлична ситуация в соседней стране, но она выступает осторожнее, чем США и другие государства. Страна имеет обязательства перед Белоруссией в сфере обеспечения суверенитета и стабильности, в том числе и в рамках Союзного государства, и готова их исполнить, подчеркнул он.

Акции протеста начались в Белоруссии еще 9 августа после выборов президента страны. По данным ЦИК, победителем в шестой раз стал Лукашенко. Люди, которые не были согласны с результатами голосования, вышли на улицы и до сих пор сопротивляются нечестным, по их мнению, выборам.