Московская полиция будет ходатайствовать о выдворении из России солиста группы "Би-2" Егора Бортника, известного как Лёва Би-2. Музыкант является гражданином Израиля и в РФ находится благодаря безвизовому режиму между двумя государствами. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Административное дело по статье "Незаконный оборот наркотических средств" которое было возбуждено в отношении Бортника, предусматривает наказание в виде ареста на 15 суток или штрафа. Но из-за того, что он иностранный гражданин в случае признания судом его виновным, артиста могут депортировать за пределы РФ.

Как ранее сообщалось, Егор Бортник был задержан днём ранее при попытке пройти на матч "Спартак" – "Терек" с пакетиком марихуаны в кармане.

"Би-2" – российская рок-группа. Основателями группы являются Шура Би-2 и Лёва Би-2. Группа была сформирована в городе Бобруйске (Белоруссия) в 1988 году, но активную деятельность возобновила только после перевода в 1994 году в Россию. Источниками вдохновения для музыкантов послужили такие постпанк-группы, как: "The Cure", "Joy Division", "The Sisters Of Mercy", а также "Агата Кристи".